Азия. Автостопом в Индонезию и обратно. День 19. Штормовое
0 0

Разбудили, всем же рано на самолёт, так что быстрый перекус и в дорогу. Последние пожелания в дорогу и снова прощаемся.

Я на автобус и до конечной в сторону Феодосии. Погод аццкая: дождь, туман, ветер, такой что за рекламные щиты страшно. Впрочем, наверно поэтому машину долго ждать не пришлось, и меня быстро подобрали.

За окном машины плотный туман, темно, солнца не видно, атмосферно! Не довезли до Керчи всего километров 15. Прямо на улице пододелся ибо дубак, товарищи! Даже рукавички одел с шапкой. Следующая машина с двумя забавными парнями и я в центре Керчи. Отправился на автовокзал, до порта ещё 10км. Тут меня и ждала потрясающая новость!

Очереди в кассу огромные, лица тревожные. Когда подошёл мой черёд, и услышали, что я в порт, сочувственным голосом произнесли, что порт закрыт, паромы не ходят и смысла мне особого покупать билет нет. На вопрос, когда же откроют, сказали понятия не имеем, дружище! Но по прогнозу аж на 5 дней курить бамбук.

Нужно ли говорить, на сколько такая новость меня обескуражила. Но билет, всё таки, взял – 10 рублей за 10 км, таких цен ещё поискать! За час доехал в порт, таможенники сообщили ту же информацию, но добавили, что буквально часа два назад был последний паром. Пустили внутрь, там толпа ожидающих. Только вхожу, проходит новость, что начинают продавать билеты на паром и есть шанс! Честно отстояв очередь, в том числе за священником с пачкой 30 паспортов, купил билет. Простояв у закрытых дверей ещё час на улице, нас пустили в зал морского вокзала. Вроде, всё, сейчас поплывём уже, думали мы. 5, 15, 30 минут, час… никакой информации. Только потом вышел человек сказал, что ближайшие пару часов парома не будет, но как только погода наладиться сразу поплывём. Погода была, конечно, не сказка, но называть это штормом, чушь полная!

Мой желудок запросил топлива. Цены местной кафешки были слабо говоря завышены: 50ру ломтик хлеба с кусочком колбаски, если ещё с кусочком сыра то 70р, чай, кофе 30-50руб., лапша и пакетиковый суп по 100 руб. С этим мне мериться не хотелось и я отправился обратно в город закупиться едой.

Час пути и я собираю лапшу с полок, немного овощей, сахар, чай, крупа, в том числе манная – с детства её не ем. Набил мешок дня на 4. Ну и с полным рюкзаком обратно на морской вокзал.

Ситуация не менялась, люди те же, ждут. Опять прошла информация, что сейчас отправимся, так что даже перекусить не распаковывался.

Ещё час ожидания и я иду просить кипятка в буфет. На меня все посмотрели, как на психа, люди скрепя сердце покупали скудную еду за большие деньги. Тут я подхожу и прошу бесплатно. Продавщицы удивились, но кипятку налили. Усмирив желудок, продолжил ожидание. Нашёл розетку, воткнул севший телефон и давай знакомиться с соседями, смотреть на окружающих.

Время текло и уже давно стемнело. Тут уже все поняли, что ночью тем более никуда нас не отправят. Впрочем, люди продолжали при каждом намёке на пароход вскакивать с мест и выстраиваться в очередь, но с каждым разом всё меньше и менее активно. Нужно было где-то ночевать, многие решили оставаться на морском вокзале и спать прямо на скамейках, лишь бы побыстрее выбраться от сюда. Я был одним из них, с той лишь разницей, что у меня был спальный мешок.

Каждый час нам объявляли, что нет друзья, пока парома не будет, но как только погода усмериться… Попробуй тут выспаться.

Оставить Комментарий

0
X