Азия. Автостопом в Индонезию и обратно. День 0. Подготовка
0 0

Немного Истории. Началось всё с походов и пешего туризма. Я любитель забраться на какую-нибудь вершину и посидеть с чашечкой чая в компании хороших друзей вокруг костра. Успел полазать по Краснодарскому Краю, Уралу, району Байкала и Саянов, ну и конечно родной Кировской области. Прекрасные пейзажи и чистый воздух вдали от шума цивилизации – это круто. Ещё с этих времён у меня скопилось кое-какое снаряжение, которое облегчило в финансовом плане подготовку к этому Путешествию.

С передвижением автостопом, а именно это основной мой способ передвижения в данном Путешествии, я познакомился ещё в ВДЦ «Орлёнок», выезжая на выходные в города побережья на попутных машинах. Главные преимущества его – это бесплатность и бонусы в виде еды и ночлега, скорость, иногда превышающая скорость автобусов и поездов (к тому же они отправляются не по вашему желанию, а по расписанию, не всегда удачному) иувлекательность, сам процесс поймать машину – это как рыбалка с азартом и «уловом»: дорогая быстрая комфортабельная тачка или например елепрущийся КАМАЗ времён СССР. Кроме того – это ещё и общение с водителем, и возможность сойти, остановиться в любой точке маршрута.

Закрепил навык передвижения автостопом, путешествуя по России, в районе Урала и на Чёрное море и решил выйти на международный уровень, всегда хотелось посмотреть мир. Тут началась подготовка к этому увлекательному Путешествию.

Первым делом выбрал направление – Азия. За такие её достоинства: затраты на проживание и визы, за тёплые страны и прекрасную природу, особенно море, контрастность культуры с Европейской, а так же наличие множества статей о самостоятельных путешествиях в этот регион. Очень важно было подготовиться теоретически – ведь это моя первая такая серьёзная поездка за границу. Статьи в инете найти было не сложно, так же как и путешественников, которым можно было задать все вопросы.

Второе, Маршрут. Выбор стран был по принципу, где визы легче и путь короче. Для первого путешествия оптимальный вариант.

Получилось так: Казахстан, Узбекистан, Киргизия, Китай, Вьетнам, Лаос, Таиланд, Малайзия, Индонезия. Уже в Путешествии решил заскочить ещё и в Камбоджую. Почти все безвизовые, кроме Таиланда и Индонезии, где визы можно было купить на границе и Китай, с которым чуть сложнее.

Визу в Китай я решил заказать через турагентство. Да, это лишние затраты, но я не хотел рисковать – мой загранпаспорт пуст, документы подготавливать тогда ещё не умел и боялся накосячить, а ведь это ключевая страна, которую «не объедешь» и от этого зависела судьба всего Путешествия. Обошлось мне это в два раза больше, чем консульский сбор посольства. Отмечу, что на обратном пути я делал визу уже сам.

Ехать автостопом, поэтому, выбрав страны, приступил к выбору дорог. Открыл карту гугл https://www.google.ru/maps и от старта – Кирова и до финиша – Индонезии начал отбирать наиболее подходящие трассы. Путь либо кротчайший, либо до ближайших интересных мест, которые я выбирал благодаря сайту Тонкости. До Индонезии добираться морем, так что нашёл подходящий порт в Малайзии и прокладывал путь до него.

Третье, время «готовить чемоданы». Начну с финансов. Наличных лучше «на руках» лучше много не держать, а положить на карточку VISAили MASTERCARD, как я и сделал, открыв специальный счёт в банке. Иначе деньги у вас могут украсть, сами могут выпасть, порваться, да и при конвертации в другую валюту вы теряете их часть.

«Чемодан». Выбрал свой рюкзак 95 литров, для автостопа он слишком большой, но у меня было, пожалуй, слишком много с собой вещей и предстоял ещё пеший поход по Крыму. Мне кажется оптимальный объём рюкзака для международного автостопа 60-75 литров.

Одежда. Путь предстоял из поздней российской осени со снегом в тропики, а значит и одежда соответствующая, разве что тёплая нужна сразу, а шорты и майку можно купить уже там, экономя место в рюкзаке. В Итоге у меня получилось так: термобельё, штаны лёгкие, штаны тёплые, кофта флисовая тёплая, куртка тёплая и ветровка, ботинки трекинговые демисезонки, тапки-сланцы, пара футболок и труселей, 6 пар носков и одни тёплые, шапка и перчатки.

Экипировка. Спальник тёплый до -15, коврик, кружка, ложка, бокс для еды, нож, гермомешок для одежды, палатка 2х местка (другой не было), термос, ремонт. набор, аптечка и разная мелочёвка

Техника. Нетбук, Полупрофессиональный фотоаппарат Никон 3100, два телефона, фонарик, зарядные и батарейки, наушники.

Мелочи. Документы, Блокнот ручки, маркер, Сопроводительное письмо, Зажигалки и спички, Лента жизни, Плакат «МОЙПУТЬ», Шнурок 20м, Вещи для личной гигиены, Солнечные очки, Кольцо Всевластия.

Еда. Немного еды на несколько дней, я не планировал лишний раз останавливаться в кафешках и заходить в магазины.

Четвёртое, На низком старте. Вещи собраны, оповестил всех кому интересно, встретился с друзьями, получил напутствия и, морально уже был готов, отправится в путь. Осмотрел и привёл в порядок, покидаемый на долго дом, завёл будильник на 5 утра и просто постарался заснуть.

Оставить Комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

0
X