Непал. Трек вокруг Аннапурны. Часть 7. От Торонг-Ла в Южный Мустанг
0 0

Спуск от наивысшей точки маршрута – перевала Торонг-Ла 5416м в южную долину района Мустанг, последнего королевства Непала. Убитая обувь, сильные ветры и новый мир удалённого Непала.

Спускаемся с перевала Торонг-Ла

Начало спуска с перевала и сразу потери! Вторая подошва оторвалась от трекиновых ботинков. Мужественно продержалась на пару дней больше первой, но всё равно ужасно мало. Не покупайте китайские ботинки, ну или запасайтесь клеем! Перевал позади, так что уже не такая страшная потеря.

Торонг-Ла

Спускаться оказалось очень долго. Даже не так, это самый длинный сброс высоты в моей жизни. Даже не представляю себе начинать маршрут с этого места. Может дня два карабкаться. На скидку около 2000 м перепада высоты.

Спускаться очень бодро! Без рюкзака можно было бы хорошо развлечь себя скоростным спуском бегом. С рюкзаком же тоже можно, но есть хороший шанс убить свои колени или просто навернуться по пути, запнувшись о камень. Не стоит забывать про то, что спуск с горы куда опаснее, чем восхождение. Люди расслабляются и не уделяют особого внимания опасностям, да и организм уже подуставший после восхождений.

На спуск ушло три часа, хотя казалось, что можно спуститься за пол часа. Это был непростой спуск. Бесчисленные серпантины, повороты и камни, об которые запинаешься. Всё же я справился и без серьёзных потерь завершил спуск с перевала.

Подножье горы

У подножья расположено большое плато. Здесь много мелких троп и выбрать основную, не пользуясь GPS с картой тяжело. Конечно, можно идти и напрямик, но местами встречаются трещины, маленькие овражки. Видимо, при таянии снегов тут бывают мощные потоки воды. А так всё выглядит как засушливая пустыня.

Пейзаж меняется абсолютно после перехода хребта! После снегов каменистая пустыня, по которой раскиданы десятки храмов и маленьких деревушек. Ты как будто в другой район планеты попал всего за несколько часов. Впечатляет!

Муктинатх

В деревушке Муктинатх, что под перевалом, был праздник. Толпы туристов в разноцветных нарядах ходят по храмам. Позже я узнал, что в тот день там был даже сам президент Индии. В эту деревню на праздник стягивается невероятное число паломников.

Вдоль дороги есть много лавок и магазинчиков. Это очень удобно тем, кто успел соскучится по простым радостям цивилизации. Можно взять в дорогу пару шоколадок или остановиться попить горячих напитков.

Сами деревушки похожи на те, что я видел в Кашмире, в Малом Тибете. В Большой Тибет, что на территории Китая судьба ещё пока не заносила, но очень хочется! Думаю там похожая архитектура, во всяком случае по фильмам это так.

Как в Пакистане

Компанию на этот день мне составил норвежский путешественник. Интересно, что он тоже любитель прогуляться пешком на тысячи км как и я. Прекрасно встречать таких людей на своём пути!

Как видно на фото к деревушке Муктинатх проложена хорошая дорога. Проложена недавно и она совсем короткая, но всё же можно было расслабиться после каменистых троп. Я даже выкинул свои трекинговые ботинки в деревне. Это было очень зря, потому что за дорогой ждал длинный путь по руслу реки и в кроссовках там было очень не уютно!

Было такое ощущение, что ты чудесным образом переместился из Непала куда-нибудь в Пакистан. Огромные пустынные горы со снежными шапками и местные на осликах. Надо там обязательно побывать. Думаю, я ещё решусь на Великий Гималайский Путь!

Ближе к реке поднялся сильнейший ветер. Пару раз даже срывал баф с головы. Приходилось бегать ловить его по степям, скинув рюкзак. Тут очень бодрое место для разгона. Не хотел бы я оказаться здесь в непогоду.

Новые сложности

У реки дорога заканчивается. Впереди несколько десятков км по руслу реки. В кроссовках это просто ужасно. Если бы мои ноги не были настолько набиты за прошедшие несколько дней я бы здесь и часа нормально не прошёл. Скакать по камням, а кое где и проходить в брод, да потом снова по камням это непростое испытание для ног.

На этом сложности не заканчиваются. Погода стала резко меняться. Сильный ветер принёс с собой дождливые облака. Поначалу немного моросило, но сразу было понятно, к чему всё идёт. На ходу переоделись, попрятали технику в рюкзак. Фотографировать было некогда, нужно было успеть пройти до деревни, чтобы встать на ночевку с интернетом. Потом дождь усилился и нужно было всё внимание уделить камням под ногами.

Снежные вершины скрыло за облаками. Сезон дождей вступал в свою силу. Такова цена за свободные от туристов тропы. Опять же, можно было бы поставить лагерь и дождаться хорошей погоды, но мы решили всё же идти дальше. Меня уже тянуло пробежать весь Непал на своих ножках.

Отдых в Непальской деревне и новые планы

В деревне мне предложили бесплатно переждать непогоду, при этом соблазняли домашней кухней. После походной лапши устоять было очень сложно. Хотелось бы передать благодарность этой непальской семье за гостеприимство! Вместе с ними я приступил за планирование забега по Непалу.

На этом месте можно заканчивать мой рассказ о походе вокруг Аннапурны. Ещё несколько дней я выбирался вдоль реки к цивилизации. Вначале по традиции пешком, от деревни к деревне. С электричеством было всё плохо и мне неге было заряжать телефон, поэтому и фотографировал я очень мало.

Через день дождей с ветром стал уже пользоваться автостопом, вернее даже мотостопом. Джипы все забиты под завязку местными ещё в точках отправления, да и за день я видел всего два автобуса. До такого транспорта мне было не интересно опускаться.

Водить байк по руслу реки это высокий скилл и тогда я даже не представлял на сколько, ведь тогда я ещё не водил мотоцикл. Сейчас мне страшно вспоминать некоторые моменты, когда я сидел на заднем сиденье байка с огромным рюкзаком. Льёт дождь, грязи по колено, где то нужно проезжать ручьи, где то ехать вдоль обрыва и всё по скользким камням. Это было что-то! Надо будет и самому как-то попробовать! А на этом всё, дальше был Забег по Непалу

Оставить Комментарий

0
X