2021 МотоЗабег на Алтай. 1. Подготовка
0 0

После выезда за черту города примерно 90% книжки по ПДД не пригодится, поэтому всё внимание можно и нужно уделить самой дороге. Количество дорожных ситуаций в секунду уменьшается, зато с повышением скорости возрастает стоимость ошибки.

Сейчас дороги в Кировской области не сильно уступают в качестве в целом дорогам по стране. Так было не всегда. Раньше требовались особые навыки вождения, чтобы маневрировать между ям по огрызкам асфальта, поддерживая скорость на уровне гужевой повозки. Сейчас никаких особых проблем с дорогой нет и можно спокойно выезжать катать за город.

Летняя дорога, по сторонам в основном зелёный лес и лишь изредка мелькают за обочиной зарастающие поля. С погодой мне повезло, солнце, легкие облака, слабый ветер. Очень не хватает защитного стекла на мотоцикле, при чем нормального большого, спасающего от встречного ветра. Самый большой дискомфорт от пути – это шум, потом насекомые, грязь и в последнюю очередь это борьба с ветром. Через какое-то время просто перестаёшь обращать на это внимание.

Ярославль

Маленькие городки, вроде Ярославля, хорошо разбавляют длительную поездку. Можно остановиться забежать в магазин за продуктами или просто наслаждаться спокойно текущей жизнью по сторонам дороги. Взгляд очень радуют деревянные домики, церквушки и маленькие цветущие садики у домов.

В таких городках хорошо бы делать пробежку, чтобы получше познакомиться и всё посмотреть, вполне хватило бы и часа, чтобы всё обежать. Но тут сразу нужно накидывать час на переодевания, консервирование мотоцикла, и в идеале на душ после забега. Я решился бегать только в больших городах, в противном случае путь до Алтая занял бы у меня значительно больше времени!

Йошкар-Ола. Забег и родственники

Набережная Йошкар-Олы – главное место к посещению!

Первый город, в котором я сделал остановку – это Йошкар-Ола. Всего 330км от Кирова, но здесь у меня родственники, да и для пробежки он отлично подходит! Закатил мотоцикл на место ночевки, от души пообедал и после небольшого отдыха отправился наматывать км по городу уже на своих двоих!

По Йошке можно вполне набегать марафонскую дистанцию, но мне это было не по силам. Я же только с дороги, да и был перерыв в тренировках, поэтому гнаться за километражем не было особого смысла. Я накидал меток на карту, куда было бы интересно забежать и создавал маршрут уже в процессе забега. Пробежал центр, несколько парков и получилось всего около 12 км. Йошка достойна большего, но погода окончательно испортилась и зарядил дождь. Свой вечер я скоротал за беседами и чаем с тортиком.

0
X