2014 год. Январь. Украина. Поход в Карпаты.Часть 5. Говерла
0 0

Выспаться в этом коттеджике удалось хорошо. В домике всю ночь было относительно тепло и уютно. По традиции хорошенько позавтракали перед выходом и отправились на покорение горы.

Утро напоминало предыдущее. Плотный туман со всех сторон скрывал дальние пейзажи. Только идти сегодня до горы нужно было чуть подальше, и по пути до нас доходили лучи тусклого солнца, пробиваясь сквозь густой туман. Костя в очередной раз пополнил свои запасы зелени из местной растительности. Не очень везло тем росткам, которые не занесло снегом им предстояло долгое и далёкое путешествие.

Перед тропой, отворачивающей на вершину нам попалась небольшая хижинка и рюкзаки мы предпочли оставить в ней, чтобы не тягать их на вершину. Ценные вещи мы всё же взяли с собой. Предстояла крутая тропа на вершину. Опять же в отличие от Петроса здесь был мощный холодный и сырой ветер, пробирающий до костяшек. Нужно было скорее выйти на вершину. На подъёме и спуске нам попалось ещё две группы туристов. Вторая была человек из 20, похоже, местных. Все были налегке и в городской одежде.

Ледяные наросты на кустах здесь были в разы больше, превращая весь ландшафт в какой-то инопланетный.

На вершине же нас не ждало солнце. Оно лишь на время показывалось из-за облаков, и вновь терялось во мгле тумана или облаков, заволакивающих гору с головой. Зато когда облако проходила, открывался прекрасный вид! Ради этого стоит идти и подниматься сюда! А почувствовать себя выше облаков, это потрясающе и незабываемо!

Длинна ледяного нароста на стеле превышала 2 метра. Это свидетельствует о суровой здешней погоде и мощном ветре, обдувающим вершину.

Нафотографировавшись и отметив подъём шоколадом, мы направились вниз. Ещё одна группа туристов ждала у домиков. Мы поделились впечатлениями, перекусили, отогрелись и выдвинулись дальше.

Теперь туман оказался позади нас, а перед нами открывались прекрасные виды на горную часть Украины. В том числе и покорённую днём ранее вершину Петрос. Издали она выглядела ещё красивее, напоминая чем то европейские Альпы.

Чем ниже мы спускались, тем мягче становилась погода. Солнце светило всё жарче, а снега вокруг становилось всё меньше. Настало время и остановки на перекус. Он был интересен тем, что на нём мы заварили настоящий Карпатский чай!

Когда мы спустились до зоны леса, снег и вовсе куда-то пропал, а погода была скорее позднего лета, ну никак уж не зимы! Пришлось скинуть несколько слоёв лишней одежды.

Завершало наш путь на этот день небольшая деревушка у подножья леса. В одном из домиков нас ждал приют и заслуженный отдых. Оставив, рюкзаки мы пошли осмотреться. К сожалению, в этот день банька была занята, и от этого удовольствия пока приходилось отказаться. С другой стороны, работало кафе, где можно было хорошенько посидеть и поделиться впечатлениями.

Впрочем, надолго меня не хватило. Я взял фотик и отправился прогуляться по горной дороге. Дорога вела через лес в гору. Здесь было много интересных видов, росли неизвестные мне замысловатые растения. А чуть выше была вырубка, вид открывался божественный.

Только к ночи я вернулся в домик, где занялся ужином. В планах оставалась днёвка в этом замечательном месте и возвращение домой.

Оставить Комментарий

0
X