2014 май. Россия. Байкал. В поезде и Иркутск
0 0

День второй. В поезде

Проснулся рано, в поездах вообще тяжело спать нормально и почему то днём спиться лучше, чем вечером. Не смотря на это, я хорошо выспался и был рад видеть своих новых друзей. В школе я изучал французский язык, но никак не мог понять, о чём они говорят, кроме отдельных слов и фраз. Хорошо, что Камила не плохо знала русский и переводила всё на понятный мне язык.

Время в поезде проходит по особенному, оно тянется так, что не разберёшь – прошло пару часов или только 10- 15 минут. За окном иногда мелькают красные пятна пожаров, горит трава. Может быть, местами её поджигают специально, что бы засушливым летом она не загорелась вместе с деревьями. Впрочем, за процессом никто не следит, кроме нас наблюдающих эту картину из окна поезда.

Вечером мы были в Новосибирске, где я встретился с другом по лагерю Владом Михайловым. Не видел его года наверно уже три, так что тем для разговоров у нас было много. Мы конечно сфотографировались, я подарил памятный магнитик и нам нужно было отправляться дальше.

День третий. И снова поезд

Пролетел быстрее, чем первые два. Прогулялись по Красноярску, я купил мулинешки, чтобы сделать пару сувениров, найти их было сложно в незнакомом городе за 20 мин, но я справился. Весь день я общался на две компании – новых и старых друзей. С туристами мы составили план похода, ночёвки и раскладку еды, где я принимал весьма пассивное участие, кроме того поиграли немного в карты. До покера дело не дошло, но в 101 сыграли несколько раз. С французской же семьёй мы поделились кто чем занимается, своими планами на будущее и даже политическими взглядами на дела в мире. Кстати, у них есть свой маленький котеджик-гостиница для туристов во Франции на берегу моря, куда они пригласили меня! Я всегда хотел побывать в Европе и во Франции, так, что когда-нибудь возможно навещу их. Мы обменялись контактами и вся семья расписалась на моём плакате, по проекту МойПуть, оставив мне свои пожелания на русском и французском языках. А ещё Камила подарила мне немного французской косметики, которая могла пригодиться в нашем путешествии – это крем для рук и гигиеническая помада. Это потрясающие люди, я очень раз, что вчера они зашли именно в моё купе и мы нашли общий язык.


День четвёртый. Иркутск

Мы попрощались на перроне с новыми друзьями, пожелав друг другу счастливого пути, и отправились в город. Он показался довольно обычным, чем то напоминающим родной Киров. Выглядел он даже старее, много деревянных и разваливающихся строений прямо в центре города. В архитектуре чувствовалось так же близость к Монголии и Китаю. В 70% всех машин установлен правый руль. Также город своей дымкой и туманом напоминал город из известного фильма Сайлент Хилл, где под городом постоянно что-то горело. Воздух очень пыльный и грязный. А палящее солнце усугубляло всю эту атмосферу.

Красивых девушек в городе не оказалось, то есть вообще! Тяжело наверно тут жить. Местная еда по вкусу, тоже меня не впечатлила, по ценам тут Москва.

Мы нашли небольшую гостиницу рядом с Автовокзалом и остановились в ней. Эконом класс, так что о Интернете можно было не мечтать. Зато тут оказался вполне не плохой душ, после поезда и пыльного дня большое счастье в нём побывать.

Вечером же мы зашли в небольшой бар, немного отдохнуть и расслабиться перед завтрашним выездом на Байкал. Место вроде не плохое, но опять же с девушками у этого города большая проблема.

В целом же день оказался очень скучным и затратным, в дальнейшем я бы хотел воздержаться от таких днёвок и держаться подальше от городов.

Оставить Комментарий

0
X